Перейти к содержанию

Правила пенальти в футболе: Полное руководство

История пенальти

Пенальти, как институт футбольных правил, был введен в 1891 году. Это решение было принято на фоне растущих споров и неоднозначностей в игре, когда решалось, каким образом наказывать нарушения, происходящие в штрафной площади. Ирландец Уильям Маккрам, член Совета Футбольной ассоциации (ФА), предложил идею назначения пенальти для борьбы с неспортивным поведением в штрафной зоне. Начальные правила были просты: удар назначался за нарушения, совершенные в пределах 12 ярдов от ворот, и его выполняли с любой точки линии вратарской площади.

Важные изменения в правилах

  • Введение пенальти-точки (1902 год): Установление точки для удара на расстоянии 12 ярдов от линии ворот упростило процесс выполнения пенальти и сделало его более предсказуемым.
  • Правила для вратаря (1923 год): Введено требование, чтобы вратарь до момента удара оставался на линии ворот.
  • Уточнения в 1970-х годах: Дополнительные правила пенальти уточнили положение игроков и вратаря в момент исполнения пенальти, стремясь к повышению справедливости.

Эти изменения в правилах пенальти отражают эволюцию футбола в направлении более четких и справедливых норм. Пенальти сегодня — это не просто часть игры, а критический элемент, влияющий на исход матчей, требующий от игроков высокой концентрации и мастерства.

Причины назначения пенальти

Назначение пенальти в футболе — это ключевой момент игры, обусловленный определёнными нарушениями правил. Типичные причины для назначения пенальти включают фолы в штрафной площади, такие как толчки, удары, неправильные обводы, а также игра рукой. Каждое из этих нарушений может критически повлиять на развитие атакующих действий команды и поэтому рассматривается как достаточная причина для назначения пенальти.

Типичные нарушения, ведущие к пенальти:

  • Игра рукой: Намеренное касание мяча рукой или рукой игрока обороняющейся команды.
  • Фолы: Толкание, держание, подножки, удары или любые другие грубые нарушения против игрока атакующей команды, находящегося в пределах штрафной площади.
  • Нарушения вратарём: Нарушение вратарём правил ведения мяча в руках или выход за пределы вратарской площади с мячом в руках.

Примеры нарушений вне штрафной площади, ведущих к пенальти:

Хотя большинство пенальти назначается за нарушения, совершённые непосредственно в штрафной площади, существуют ситуации, когда нарушения за её пределами могут косвенно привести к пенальти. Например, поведение игрока или официальных лиц команды, нарушающее спортивный этикет, может привести к назначению пенальти после соответствующего рассмотрения арбитром.

Правила исполнения пенальти

Исполнение пенальти в футболе — это момент высокой напряжённости и строго регламентированная процедура, требующая соблюдения определённых правил как для бьющего игрока, так и для вратаря, а также остальных участников игры.

Для бьющего:

  • Позиция мяча: Мяч должен быть неподвижно размещён на пенальти-марке.
  • Исполнение удара: Игрок, выполняющий пенальти, должен ясно указать судье своё намерение пробить мяч и выполнить удар после свистка арбитра. Удар должен быть нанесён вперёд, и бьющий имеет право на лишь одно касание мяча.

Для вратаря:

  • Позиция до удара: Вратарь должен находиться на своей линии ворот, между стойками, до момента удара по мячу.
  • Движение: Вратарь имеет право двигаться вдоль линии ворот, но не может отходить от неё до выполнения удара.

Расположение и движение игроков:

Остальные игроки должны находиться за пределами штрафной площади, вне пенальти-арки и как минимум на расстоянии 9.15 метров от пенальти-точки до момента выполнения удара.

Нестандартные методы исполнения:

Иногда игроки прибегают к нестандартным методам исполнения пенальти, таким как «пас» другому игроку вместо прямого удара. Такие методы допустимы, пока они соответствуют общим правилам выполнения пенальти.

Таблица основных правил:

УчастникПравила
БьющийМяч на пенальти-марке, одно касание, удар вперёд
ВратарьНа линии ворот до удара, движение только вдоль линии
Остальные игрокиЗа пределами штрафной, вне пенальти-арки, на расстоянии 9.15м от точки

Нарушения и наказания при исполнении пенальти

В момент исполнения пенальти в футболе существует ряд нарушений правил, за которые предусмотрены определённые наказания. Эти нарушения могут исходить как от исполнителя удара, так и от вратаря или других игроков на поле.

Типичные нарушения и наказания:

  • Движение вратаря с линии ворот до удара: Если вратарь слишком рано покидает линию ворот, пенальти перебивается. В случае промаха, удар назначается повторно.
  • Несанкционированное движение игроков: Игроки, входящие в штрафную площадь до выполнения удара, могут вызвать перебитие пенальти в случае его промаха.
  • Двойное касание мяча исполнителем пенальти: Если бьющий коснется мяча второй раз (до того, как мяч коснется другого игрока), назначается непрямой свободный удар для защищающейся команды.
  • Нарушение вратарём после выполнения удара: Если вратарь нарушает правила после того, как мяч был отправлен в игру, но до его выхода за пределы игровой зоны, может быть назначен повторный пенальти.

Примеры и последствия:

  • Пример: Вратарь преждевременно выходит с линии ворот и блокирует удар. Последствие: Повторный удар назначается, вратарь может получить предупреждение.
  • Пример: Игрок атакующей команды входит в штрафную до удара и мяч попадает в него после отбития вратарём. Последствие: Непрямой свободный удар для защищающейся команды.

Таблица нарушений и наказаний:

НарушениеНаказание
Движение вратаря до удараПовторный удар, возможное предупреждение
Двойное касание бьющимНепрямой свободный удар
Несанкционированное движение игроковПовторный удар при промахе, предупреждение
Нарушение после выполнения удараПовторный удар или непрямой свободный удар

Послематчевые пенальти

Послематчевые пенальти — это уникальный и захватывающий способ определения победителя в футбольных матчах, завершившихся ничьей по итогам основного и дополнительного времени, часто используемый в плей-офф турниров или в решающих играх. Этот момент является кульминацией напряжения и тактической борьбы между командами.

Правила проведения:

  • Определение первоочерёдности: С помощью жребия определяется, кто будет первым выполнять пенальти.
  • Серия из пяти ударов: Каждая команда назначает пять игроков, которые по очереди будут исполнять пенальти. Команда, забившая больше голов после этих пяти раундов, объявляется победителем.
  • Если счёт остаётся равным: В случае равенства после первой серии пенальти начинается серия по принципу «смертельного выстрела», где каждый последующий удар может стать решающим.

Особенности и стратегии:

  • Выбор исполнителей: Ключевым элементом является стратегический выбор бьющих, при котором учитывается не только умение игроков надёжно исполнять удары, но и их психологическую устойчивость в условиях высокого давления.
  • Роль вратаря: Вратари играют критическую роль, и их способность к анализу предпочтений соперника и выбору момента для прыжка за мячом может стать решающим фактором.
  • Психологическая подготовка: Подготовка игроков к исполнению пенальти не ограничивается физической тренировкой; важную роль играет и ментальная подготовка к возможному давлению и стрессу.

Ключевые моменты:

АспектОписание
ПервоочерёдностьОпределяется жребием
Серия ударовПо 5 попыток с каждой стороны, затем «смертельный выстрел»
Выбор исполнителейУчитывается техническое мастерство и психологическая устойчивость
Роль вратаряКлючевая в предугадывании направления удара
ПсихологияМентальная подготовка к исполнению под высоким давлением

Послематчевые пенальти добавляют футболу драматизма и непредсказуемости, делая каждую серию ударов захватывающим испытанием как для игроков, так и для болельщиков.

Рекорды и интересные факты о серии пенальти

Серии пенальти не только испытание нервов и мастерство, но и источник многочисленных рекордов и необычных моментов в истории футбола.

Заметные рекорды:

  • Самая длинная серия пенальти: Один из самых известных рекордов принадлежит матчу 2005 года в Кубке Наместника Маврикия, где было выполнено 48 ударов.
  • Рекорды на международном уровне: В Лиге чемпионов УЕФА самая длинная серия пенальти состоялась в матче между норвежским «Сарпсборгом» и испанским «Атлетико» в 1986 году, где было забито 20 из 22 ударов.
  • Непревзойдённые вратари: Некоторые вратари становились героями серии пенальти, отразив несколько ударов подряд. Примером служит Рикардо, вратарь сборной Португалии, который отразил три удара в серии на Чемпионате мира 2006 года.

Необычные случаи и курьезы:

  • Дубль вратарей: В редких случаях вратари обеих команд забивали друг другу мячи в серии пенальти, продемонстрировав не только мастерство защиты, но и умение атаковать.
  • Смена вратаря непосредственно перед серией пенальти: Иногда тренеры принимают стратегическое решение заменить вратаря непосредственно перед началом серии пенальти, ставя на специализацию игрока по отражению ударов с 11-метровой отметки.
  • Необычные методы исполнения: Некоторые игроки решаются на эксперименты при выполнении удара, как, например, знаменитый «паненка» — лёгкий удар по центру ворот, когда вратарь уже выбрал угол для прыжка.

Эти рекорды и курьёзные случаи добавляют футбольным матчам уникальность и непредсказуемость, делая моменты серий пенальти одними из самых незабываемых в спорте.

Заключение

Пенальти в футболе — это не просто способ наказания за нарушения или механизм определения победителя в затянувшихся матчах. Это момент, когда время кажется остановившимся, а вся игра сосредотачивается в одном ударе. Изучение правил пенальти, знание о типичных нарушениях и наказаниях, а также понимание стратегий и психологии, стоящих за каждым исполнением, раскрывает глубину и сложность этого элемента футбола. Независимо от того, являетесь ли вы фанатом, игроком или просто любителем спорта, знание о пенальти усиливает ваше восприятие игры, делая каждый момент более захватывающим и значимым.

Часто задаваемые вопросы (FAQ) о пенальти в футболе

Можно ли разыгрывать пенальти?

Разыгрывание пенальти непосредственно в рамках стандартной процедуры удара не допускается. Игрок, назначенный для удара, должен стремиться забить гол непосредственно с места выполнения пенальти. Вместе с тем, существуют нестандартные способы исполнения (например, «пас» другому игроку после свистка), которые должны соответствовать общим правилам футбола.

Сколько длится серия пенальти?

Продолжительность серии пенальти может сильно варьироваться, так как она зависит от количества ударов, необходимых для определения победителя. Обычно каждый исполнитель подходит к мячу немедленно после предыдущего удара, но точное время может изменяться в зависимости от различных факторов, включая перерывы на восстановление вратарей и проверки VAR.

Может ли вратарь быть бьющим в серии пенальти?

Да, вратарь может выступать в роли исполнителя пенальти как в основное время матча, так и в послематчевой серии пенальти.

Что происходит, если мяч отскакивает от стойки или перекладины к бьющему?

Если мяч после удара по воротам касается вратаря, стойки или перекладины и возвращается к бьющему, игрок не может вновь играть мячом, пока он не коснется другого игрока.

Могут ли замены участвовать в серии пенальти после матча?

В серии пенальти могут участвовать только те игроки, которые находились на поле в конце дополнительного времени матча. Однако, если речь идет о заменах, сделанных во время дополнительного времени, эти игроки также допускаются к участию.