Перейти к содержанию

Хабиб Нурмагомедов: Путь к чемпионству UFC среди беспрецедентного хаоса

В январе 2012 года Хабиб Нурмагомедов дебютировал в UFC, начав свой путь к вершине как первый российский боец, победивший в этой лиге за последнее десятилетие. Его амбиции были ясны с самого начала: он стремился завоевать чемпионский титул. Эта мечта стала реальностью 7 апреля 2018 года, когда Нурмагомедов покорил вершину, однако путь к успеху оказался усеян неожиданными препятствиями и драматичными событиями.

UFC 223 должен был стать моментом триумфа для Хабиба, но превратился в сагу с непредвиденными поворотами. Первоначальный оппонент Нурмагомедова, Тони Фергюсон, вынужден был отказаться от боя за неделю до события из-за травмы. Замена в лице Макса Холлоуэя также не состоялась из-за вмешательства Атлетической комиссии. Ситуацию осложнил конфликт Хабиба с Артемом Лобовым и нападение Конора Макгрегора на автобус с бойцами, что привело к травмам нескольких участников.

После ряда экстренных замен и перипетий с взвешиванием, Хабибу противостоял Эл Яквинта, которому удалось допуститься к поединку благодаря нестандартному решению взвесить его трусы. Бой между Нурмагомедовым и Яквинтой запомнился доминированием российского бойца, который продемонстрировал превосходство как в партере, так и в стойке, завоевав титул единогласным решением судей.

Этот путь к чемпионству UFC для Хабиба Нурмагомедова остается одной из самых напряженных и запоминающихся страниц в истории смешанных единоборств. Он не только подтвердил статус Нурмагомедова как выдающегося бойца, но и оставил неизгладимый след в анналах спорта.