Перейти к содержанию

«Фенербахче» бойкотирует Суперкубок Турции и выступает против руководства федерации

Команда «Фенербахче» заявила о возможном выходе из Суперлиги Турции в знак протеста против действий Турецкой федерации футбола (TFF), начав с саботажа Суперкубка Турции против «Галатасарая». Игра была прервана после того, как молодежный состав «Фенербахче» покинул поле в начале матча, следуя инструкциям клуба. Этот акт был заявлением против президента TFF Йылдырыма Демиронена и выражением недовольства датой проведения матча и реакцией федерации на инциденты в матче с «Трабзонспором».

Клуб «Фенербахче» обвинил TFF в дискриминации и несправедливом отношении на протяжении двух десятилетий, в том числе в лишении их титулов из-за предвзятого судейства и недостаточной реакции на насилие против его игроков и персонала. В знак протеста «Фенербахче» заявил о намерении не участвовать в двух следующих розыгрышах Кубка Турции или отправлять на эти матчи молодежный состав.

Президент клуба Али Коч объявил, что «Фенербахче» рассмотрит вопрос о выходе из чемпионата Турции по окончании сезона, и пока что клуб ведет консультации с УЕФА и ФИФА относительно возможности смены чемпионата. Тем не менее, эксперты считают маловероятным переход «Фенербахче» в другую лигу из-за правил лицензирования и требований УЕФА.