Дата последнего номера: 23 Июля 2018 года
Новая жизнь16+
Красноармейская общественно-политическая информационная газета.Основана в 1932 годуЦена свободная

Реклама

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

“Крутой” номер заказать не получится

0 1052 Кроме того

В последнее время участились случаи обращений в РЭО ОГИБДД ОМВД России по Красноармейскому району жителей города и района с некоторыми вопросами, касающимися регистрации автомототранспортных средств (далее АМТС). На наиболее частые из них постараемся ответить в более доступной форме.

Вопрос: На какие более значимые технические характеристики ТС следует обращать внимание при приобретении мопеда (скутера)?

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938 “О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации”, а также постановлением Совета министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 “О правилах дорожного движения”, напоминаем о том, что, приобретая АМТС, самоходную дорожно-строительную и иную технику, с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, либо прицепы к ним, а также транспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, следует учесть факт дальнейшей обязательной регистрации таких АМТС в подразделениях ГИБДД и органах гостехнадзора.

К большому сожалению, некоторые продавцы мототехники, зная очевидность этого факта, под любыми предлогами стараются реализовать товар, зачастую ссылаясь на изменения в законодательстве, а также сознательно занижая мощностные характеристики в документации продаваемой техники.

Отвечая на вопрос, советуем более ответственно и внимательно относиться к ознакомлению с технической характеристикой предлагаемого товара, а при возникновении каких-либо вопросов - не стесняться советоваться со специалистами.

Вопрос: В течение какого срока необходимо зарегистрировать приобретенное ТС в регистрационном подразделении ГИБДД?

Ответ: Исходя из требований п. 3 вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 938, а также п.1 основных положений по допуску ТС к эксплуатации дорожного движения РФ, собственник ТС либо лица, от имени собственника владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях ТС (далее именуются - владельцы ТС), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака “Транзит” или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета ТС, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменение регистрационных данных.

В данном случае под “изменением регистрационных данных” или “возникновением иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных” принято подразумевать изменение места жительства, смены фамилии, утери специальной продукции регистрационных подразделений ГИБДД (номерные знаки, регистрационные документы ТС), изменение цвета окраски ТС и т.д.

Вопрос: Каким образом можно приобрести либо зарезервировать за собой государственные номерные знаки, выдаваемые регистрационным подразделением ГИБДД?

Ответ: В соответствии с п.2.1 Постановления № 938, предусмотрена выдача соответствующей специальной продукции ГИБДД, в том числе и государственных регистрационных знаков в порядке очередности возрастания их цифровых значений, без резервирования их за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов, за исключением случаев сохранения указанных регистрационных знаков на основании заявления собственника ТС об их использовании на вновь приобретаемых ими ТС.

Таким образом, этот пункт категорически запрещает какое-либо неофициальное распределение специальной продукции РЭО ГИБДД. Исключением случаев, предусмотренных данным пунктом, является п.4.2 приказа № 1001 от 24.11.2008 года “О порядке регистрации ТС” с дополнением приказа МВД России от 20.01.2011 года № 28, в котором предусмотрено сохранение регистрационных знаков по заявлениям собственников ТС на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные ТС. При этом срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они подлежат повторной выдаче.

В заключение хотим еще раз напомнить Вам о том, что получить какую-либо информацию, касающуюся регистрации АМТС, Вы можете в регистрационном подразделении отделения ГИБДД г. Красноармейска по телефону: 2-18-60.

А. НОВОЖЕНИН,

госинспектор РЭГ ОГИБДД, ст. лейтенант полиции



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Погода